理工要闻

我校在黑龙江省和东北地区大学生程序设计竞赛中取得优异成绩

作者:佚名时间:17-05-15 15:33来源:计算机科学与技术学院点击:

由黑龙江省教育厅和黑龙江省计算机学会主办的黑龙江省第十二届大学生程序设计竞赛于5月11—12日在哈尔滨师范大学顺利举行。本届竞赛共有来自省内外25所院校的153支代表队参加。我校25支参赛队经过5小时的顽强拼搏,取得一等奖4项、二等奖9项、三等奖8项和优胜奖4项的好成绩。

由黑龙江、吉林、辽宁和内蒙古自治区计算机学会主办的东北地区第十一届大学生程序设计竞赛5月13—14日在哈尔滨师范大学顺利举行。本届竞赛共有来自51所院校的177支代表队参加,竞争非常激烈。我校10支参赛队经过5小时的顽强拼搏,取得一等奖2项、二等奖3项、三等奖3项和优胜奖2项的好成绩。

十余年来,黑龙江省和东北地区大学生程序设计竞赛发现和培养了一批又一批优秀的计算机人才,学生通过参与这两项大赛,不仅在算法和编程方面获得了良好训练,而且在主动学习、自我管理、团队合作等诸多方面也获得了很大收获,参加过竞赛训练的学生成为导师和企业青睐的对象,成为科研和开发领域的生力军。

通过参与大学生程序设计竞赛,可以很好地培养学生的算法设计、逻辑推理、数学建模、编程实现和英语阅读能力,能够极大提升学生就业竞争力。在学校领导的关心和教务处等部门的支持下,我校最近几年开始规范的开展竞赛组织和训练,竞赛成绩稳步提升。一大批来自各专业的参赛学生高薪就职于百度、腾讯、阿里巴巴、华为、新浪等著名ICT企业,另有多名参赛学生保研或考取清华大学、北京大学、浙江大学、中国科学院大学等知名院校的研究生,提升了我校的知名度和影响力。

 

比赛现场

 

我校参加黑龙江省第十二届大学生程序设计竞赛获奖情况如下:

序号

获奖等级

姓名

性别

专业

班级

1

一等奖

高尚

计算机科学与技术

2015级-7班

季发虎

网络工程

2015级-3班

张皓然

网络工程

2015级-3班

2

一等奖

李成路

计算机科学与技术

2014级-5班

郭乙鳗

计算机科学与技术

2014级-6班

屈平哲

网络工程

2014级-2班

3

一等奖

刘斌

计算机科学与技术

2014级-6班

罗超

网络工程

2014级-2班

孙红涛

网络工程

2014级-2班

4

一等奖

周金林

软件工程

2015级-6班

夏腾溪

软件工程

2015级-9班

董全

软件工程

2015级-6班

5

二等奖

高放

网络工程

2013级-3班

彭艺蕾

网络工程

2014级-2班

王昊天

物联网工程

2013级-1班

6

二等奖

孙岳枫

计算机科学与技术

2015级-8班

佟治威

计算机科学与技术

2015级-2班

王晨成

计算机科学与技术

2015级-5班

7

二等奖

任志安

计算机科学与技术

2014级-6班

郭晓双

计算机科学与技术

2014级-6班

毛卉奇

计算机科学与技术

2014级-9班

8

二等奖

宋增林

软件工程

2015级-9班

卢智达

软件工程

2015级-9班

甘炳钧

集成电路设计与集成系统

2015级-4班

9

二等奖

解文昭

计算机科学与技术

2014级-7班

许雯婷

计算机科学与技术

2014级-7班

安建儒

网络工程

2014级-3班

10

二等奖

莫卓霖

计算机科学与技术

2016级-3班

陈东明

计算机科学与技术

2016级-5班

赵宏宇

计算机科学与技术

2016级-4班

11

二等奖

梁尔舒

软件工程

2014级-5班

郭峰

软件工程

2014级-7班

席朝东

软件工程

2014级-9班

12

二等奖

王浩东

软件工程

2016级-3班

张成优

软件工程

2016级-3班

冯思远

软件工程

2016级-2班

13

二等奖

李健

软件工程

2016级-8班

刘毅夫

软件工程

2016级-3班

黄楚伟

软件工程

2016级-8班

14

三等奖

孙威

测控技术与仪器

2016级-5班

吕晨

计算机科学与技术

2016级-4班

柳祎宸

计算机科学与技术

2016级-2班

15

三等奖

尹培皓

网络工程

2016级-2班

李鑫

网络工程

2016级-3班

任根延

网络工程

2016级-1班

16

三等奖

谢子华

软件工程

2015级-5班

滕临熙

软件工程

2015级-9班

王兴

软件工程

2015级-2班

17

三等奖

周慰星

计算机科学与技术

2016级-4班

巩佳义

计算机科学与技术

2016级-4班

蔡昆凌

计算机科学与技术

2016级-9班

18

三等奖

王如武

计算机科学与技术

2016级-3班

王浩宇

计算机科学与技术

2016级-3班

于晓薇

测控技术与仪器

2016级-6班

19

三等奖

孙喜洋

计算机科学与技术

2015级-5班

张羽

计算机科学与技术

2015级-5班

张杨杨

计算机科学与技术

2016级-5班

20

三等奖

张禹

软件工程

2016级-3班

王聪

软件工程

2016级-8班

李若玮

软件工程

2016级-8班

21

三等奖

谌凯

计算机科学与技术

2015级-6班

李佳炜

计算机科学与技术

2015级-6班

牟慧林

计算机科学与技术

2015级-5班

22

优胜奖

刘铭轩

计算机科学与技术

2016级-1班

刘明辉

计算机科学与技术

2016级-1班

邢金栋

计算机科学与技术

2016级-9班

23

优胜奖

易仁可

网络工程

2016级-1班

周天赐

计算机科学与技术

2016级-3班

王建平

计算机科学与技术

2016级-4班

24

优胜奖

于博

软件工程

2016级-1班

梁睿衍

软件工程

2016级-8班

马明韬

软件工程

2016级-1班

25

优胜奖

赵少花

计算机科学与技术

2016级-8班

吴静

计算机科学与技术

2016级-4班

莫嘉瑜

计算机科学与技术

2016级-8班

我校参加东北地区第十一届大学生程序设计竞赛获奖情况如下:

序号

获奖等级

姓名

性别

专业

班级

1

一等奖

高放

网络工程

2013级-3班

彭艺蕾

网络工程

2014级-2班

王昊天

物联网工程

2013级-1班

2

一等奖

周金林

软件工程

2015级-6班

夏腾溪

软件工程

2015级-9班

董全

软件工程

2015级-6班

3

二等奖

高尚

计算机科学与技术

2015级-7班

季发虎

网络工程

2015级-3班

张皓然

网络工程

2015级-3班

4

二等奖

任志安

计算机科学与技术

2014级-6班

郭晓双

计算机科学与技术

2014级-6班

毛卉奇

计算机科学与技术

2014级-9班

5

二等奖

宋增林

软件工程

2015级-9班

卢智达

软件工程

2015级-9班

甘炳钧

集成电路设计与集成系统

2015级-4班

6

三等奖

王浩东

软件工程

2016级-3班

张成优

软件工程

2016级-3班

冯思远

软件工程

2016级-2班

7

三等奖

谌凯

计算机科学与技术

2015级-6班

李佳炜

计算机科学与技术

2015级-6班

牟慧林

计算机科学与技术

2015级-5班

8

三等奖

李健

软件工程

2016级-8班

刘毅夫

软件工程

2016级-3班

黄楚伟

软件工程

2016级-8班

9

优胜奖

莫卓霖

计算机科学与技术

2016级-3班

陈东明

计算机科学与技术

2016级-5班

赵宏宇

计算机科学与技术

2016级-4班

10

优胜奖

孙岳枫

计算机科学与技术

2015级-8班

佟治威

计算机科学与技术

2015级-2班

王晨成

计算机科学与技术

2015级-5班